Como Calcular Una Regla De Tres

Regístrate GRATIS dentro iiwallpapers.com y arranca a estudiar alcanzar la guía ese ingreso ns la universidad además importante del México


*

Te apoyamos a los realices sencillamente una gobernantes de tres simple

Algo extremadamente básico, aun que alguna muchos saben hacer es la regla ese tres. La regla de tres, denominaciones un procedimiento que nos ayuda a asentamiento problemas después proporcionalidad lineal y aprenderlo es súper importante.

Tu lees esto: Como calcular una regla de tres

En elexamen del admisiónpuedes localizarte problemas de conversión de unidad o después cálculos en física y matemáticas, en los que laregla ese trespuede ser de tantos, tanto utilidad.

A continuación te explicamos cómo asentamiento este procedimiento, después una manera sencillo y rápida para que al momento del realizar su examen UNAM, seas toda un experto en lostemas para ns examen.

*

La regla de treses la a regla después proporcionalidad, dentro de la que a partir de dos cantidad es posible cálculo otras que estaban proporcionales a ns ya conocidas. Vía ejemplo, sabemos que 1 kilogramo de arroz cuesta $17.50 pesos mexicanos, pero solo tenemos $12.50 pesos, ¿cuánto arroz puedo adquirido con esa al gusto de dinero?

Acomodamos los contando de la siguiente manera:

$17.50 --------1000g$12.50 --------Xg

Tomamos qué referencia la cantidad que cuales conocemos (Xg), a partir de ella hacemos laa multiplicación cruzada y finalmente el producto ese resulta, es dividido por la primer cantidad que tenemos, a continuación te mostramos cómo se hace:

Xg= $12.50*1000g/$17.50 = 714.286 g

Hagamos paso por paso la regla ese 3:

Paso 1:se multiplica $12.50 de 1000g, dando como resultado: 12,500

Paso 2:el resultado después la multiplicación, se dividir entre $17.50 que denominaciones el costos total ese kg del arroz.

Ver más: Así Luce En La Actualidad La Actriz Juegos Del Hambre : En Llamas

Paso 3:se obtiene los resultado o la incógnita del la rumor de tres que eliminar 714.286g Entonces, alcanzar $12.50 pesos se quizás comprar 714.286 g después arroz.

*

Ahora, un lo largo ese todo el año, iiwallpapers.com tiene descuentos a ~ tí en cada uno de ellos de ese cursos, y una formas de calcula los precios ese tus cursos con descuentos es apoyo la regla de 3.

Pongamos uno ejemplo, eliminar temporada navideña y además se acercala convocatoria del la UNAM, de ello, ahorita iiwallpapers.com te ofrece diferentes descuentos hacía que comiences tu listo para los examen de entrar a la UNAM:

5% para el destinado a básico10% hacía el destinadas elite15% hacía el plan premium

Calculemos los descuentos hablando utilizando la regla de 3:

Elplan básicotiene un precio de $799 pesos mexicanos, y combinación el 5% ese descuento; por lo tanto el 100% del costos equivale a ese $799 pesos.

Ver más: Autores De Cuentos Infantiles, 10 Españoles Que Gustarán A Tus Hijos

$799.00 --------100%

$X --------5%

El dinero descontado denominada igual a:$X= 5%/100% ($799)= 39.95

Precio de plan básico con descuento: $799 -papposo $39.95 = $759.05

Muy bien, ahora ya sabes como utilizar la regla después tres para resolver los ejercicios que se presenten dentro de tu examen deadmisión un la UNAM.