Tiempo Semana Santa Malaga 2018

Semana Santa itinerario y horario ese las procesiones después la semanas Santa ese Málaga 2018
*
Procesión ese Semana Santa en Málaga.

La Semana Santa ese Málaga 2018 denominaciones una de las más espectaculares del las celebradas a lo largo después España, junto alcanzan la del Sevilla, no por alguna se la considera de Interés turístico Internacional de 1980.

Tu lees esto: Tiempo semana santa malaga 2018

La semana Santa del Málaga cuenta con hasta luego de quinientos años de antesala y en ~ entonces las hermandades y cofradías malagueñas han seguir esta tradición del pasión y fervor religioso.Aunque semeja que ns previsiones después tiempo cuales son muy favorables las procesiones después la unas pocas semanas Santa del Málaga estaban siempre muy populares y se viven con espíritu alegre, alcanzar saetas espontáneas y aplausos a ns imágenes. Dentro cada rincón ese la ciudad se respira el ambiente jovial del sus gentes que te hacen palpar en tus carnes la pasión del las procesiones que discurren por sus calles. A continuación te mostramos der itinerarios y horarios después las procesiones ese la Semana Santa después Málaga 2018.

Domingo del Ramos, 25 de marzo

Pollinica

Real Cofradía de Nuestro parental Jesús a su admisión en Jerusalén y María Santísima ese Amparo.

9:45 página de inicio Hermandad, Parras, superar del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo papá noel Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 12:15 Alameda, Rotonda de Marqués después Larios, Larios, 13:15 Tribuna, Granada, Plaza ese Spínola, Calderería, Plaza del Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Madre después Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Parras, 14:45 patria Hermandad.

Lágrimas y Favores

María Santísima después Lágrimas y Favores. RCC (Fusionadas).

10:55 Iglesia ese San Juan, smo Juan, Calderón después la Barca Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza ese Félix Sáenz, Sagasta, Guillén después Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 13:15 Alameda, Rotonda ese Marqués ese Larios, Larios, 14:20 Tribuna, Granada, Plaza del Spínola, Plaza ese Carbón, Plaza de Siglo, Granada, Echegaray, smo Agustín, santa María, Molina Lario, Plaza de Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón del Vélez, Martínez, Puerta después Mar, Plaza ese Félix Sáenz, san Juan, 18:00 ns su Templo.

Humildad y Paciencia

Venerable Hermandad ese Santísimo Cristo del la Humildad y Paciencia y María Santísima de los Dolores y Esperanza.

13:10 casa Hermandad, Plazuela de María Santísima del Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, paso Eguiluz, Paseo ese los Tilos, Plaza ese la Solidaridad Callejones de Perchel, La Serna, Peregrino, Medellín, Cuarteles, Puente ese la Misericordia, Linaje, Alameda Colón, 16:25 Alameda, Rotonda ese Marqués ese Larios, Larios, 17:30 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza de Carbón, Molina Lario, Plaza del la Marina (lateral este), Plaza ese la Marina (lateral sur), Alameda (lateral sur) Vendeja, Alameda Colón, Linaje, Puente del la Misericordia, boulevard de la Aurora, extendido del Carmen, La Serna, Callejones de Perchel, Plaza después la Solidaridad, Paseo del los Tilos, párrafo Eguiluz, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela ese María Santísima ese Dolores y Esperanza, 23:30 página de inicio Hermandad.

Humildad

Antigua Hermandad y de verdad Cofradía de Nazarenos ese Santísimo Cristo del la Humildad dentro de su regalo al pueblo (Ecce Homo), nuestra Madre del la merced y San despues de ansan Evangelista.

14:00 Basílica ese Santa María ese la Victoria, Plaza después Santuario, Compás ese la Victoria, Victoria, Álamos, Puerta del Buenaventura, Plaza después Teatro, Comedias, santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral sur) 17:25 Alameda, Rotonda de Marqués del Larios, Larios, 18:25 Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza después Siglo, Duque de la Victoria, san Agustín, Císter 19:15 Catedral, Císter, smo Agustín, Echegaray Granada, Méndez Núñez, Plaza del Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre ese Dios, Peña, cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Compás del la Victoria, Plaza después Santuario, 22:30 ns su Templo.

Huerto

Pontificia, extremadamente Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental y Seráfica ese Ntro. De los padres Jesús Orando dentro de el Huerto, Ntra. Sra. Del la Concepción, smo .Juan Evangelista y Ntra. Sra. Después la Oliva.

16:30 casa Hermandad Plaza de la Virgen ese la Concepción, padres Jorge Lamothe, Plaza ese la religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo después Santo Domingo, Plaza Fray Alonso ese Santo Tomás, Huerta de Obispo, san Jacinto, Puente de la Esperanza, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 18:00 Alameda, Rotonda ese Marqués después Larios, Larios, 19:05 Tribuna, Granada, Plaza del Spínola, Calderería, Plaza ese Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Rampa y Puente ese la Aurora, Mármoles, Álvaro después Bazán, Llano de Doña Trinidad, Fuentecilla, Cerrojo, de los padres Jorge Lamothe, Plaza después la Virgen de la Concepción, 00:00 casa Hermandad.

Salud

Hermandad después Santísimo Cristo ese la Esperanza dentro su Gran mente y María Santísima del la Salud.

16:15 Iglesia del San Pablo, Plaza del San Pablo, Zamorano, Tiro, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo después Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 18:55 Alameda, Rotonda de Marqués después Larios, Larios, 20:00 Tribuna, Granada, Plaza del Spínola, Plaza del Carbón, Duque ese la Victoria, san Agustín, Císter, Patio del los Naranjos, 21:05 Catedral, Patio ese los Naranjos, Císter, Cañón, Postigo ese los Abades, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente y Rampa después la Aurora, Trinidad, 01:15 página de inicio Hermandad.

Dulce Nombre

Antigua, Venerable Hermandad y Cofradía del Nazarenos ese Nuestro parental Jesús después la Soledad, Negaciones y lágrimas ese San Pedro, María Santísima después Dulce nombre y san Francisco del Asís.

15:15 Plaza de Capuchinos, carrera de Capuchinos, dual Aceras, Plaza después Teatro, Méndez Núñez, Granada, Echegaray, smo Agustín, Císter, Patio después los Naranjos, 17:30 Catedral, Patio después los Naranjos, Císter, santa María, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), 19:45 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, 20:50 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza después la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza ese Montaño, dos Aceras, carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, 23:45 un su Templo.

Salutación

Fervorosa Hermandad y antigua Cofradía ese Divino Nombre de Jesús Nazareno ese la Salutación, María Santísima después Patrocinio Reina del los Cielos, San juan Evangelista, Santa femeninas Verónica y ese la papa noel Faz del Nuestro Señor Jesucristo.

16:45 Parroquia después la Santa la cruz y san Felipe Neri, Plazuela de Santísimo Cristo ese la Sangre, Parras, cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto después las Monjas, Ermitaño, profesor universitario Rodrigo, Álvarez, Gigantes, Carretería, Andrés Pérez, inclinarse de la Cabeza, Plaza del la Virgen ese las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza del Enrique garcia Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 20:35 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, 21:40 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Plaza ese Carbón, Duque del la Victoria, Císter, Patio ese los Naranjos, 22:40 Catedral, Patio después los Naranjos, Císter, smo Agustín, Granada, Plaza después Uncibay, Casapalma, Cárcer, Montaño, Plaza después Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela después Santísimo Cristo de la Sangre, 01:00 uno su Templo.

Prendimiento

Fervorosa y extremadamente Ilustre Hermandad ese Nuestro de los padres Jesús del Prendimiento y María Santísima del Gran Perdón.

16:45 página de inicio Hermandad, san Millán, Plaza después Maestro Artola, Miguel está bien Lara, Alameda después Capuchinos, Plaza después Capuchinos, Capuchinos, superar del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique garcía Herrera, Moreno Carbonero, Guillén después Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte) 21:20 Alameda, Rotonda ese Marqués del Larios, Larios, 22:25 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Plaza ese Carbón, Calderería, Plaza del Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, san Millán, 01:00 casa Hermandad.

Lunes Santo, veintiseis de marzo

Crucifixión

Fervorosa Hermandad de veneración y Procesión del Santísimo Cristo del la Crucifixión y María Santísima ese Mayor Dolor dentro de su Soledad.

15:20 página de inicio Hermandad, Diego de Siloé, der Negros, cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta del Buenaventura, Plaza ese Teatro, Tejón y Rodríguez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Especería, Nueva, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 19:00 Alameda, Rotonda del Marqués del Larios, Larios, 20:05 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Plaza de Carbón, Plaza ese Siglo, Duque de la Victoria, san Agustín, Císter, Patio después los Naranjos, 21:00 Catedral, Patio ese los Naranjos, Císter, smo Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza del Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Diego del Siloé, 00:00 patria Hermandad.

Columna

Venerable y extremadamente Ilustre Hermandad y Cofradía ese Nazarenos del Nuestro padres Jesús después la columna y María Santísima ese la O.

16:15 casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Plaza ese Teatro, Comedias, Nosquera, Carretería, Tribuna después los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique garcia Herrera, Moreno Carbonero, Guillén después Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 19:40 Alameda, Rotonda de Marqués ese Larios, Larios, 20:45 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza ese Carbón, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza ese la Merced, Merced, Frailes, 22:30 casa Hermandad.

Dolores después Puente

Antigua Cofradía del Santísimo Cristo del perdóneme y NuestraSeñora después los Dolores.

19:45 Iglesia santurrón Domingo, Guzmán, Plaza ese Fray Alonso después Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Puente de la Esperanza, Prim, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 20:35 Alameda, Rotonda de Marqués después Larios, Larios, 21:40 Tribuna, Granada, Plaza del Spínola, Plaza ese Carbón, Molina Lario, papá noel María, Císter, Patio del los Naranjos, 22:20 Catedral Patio de los Naranjos, Císter, san Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo ese Santa Isabel, Rampa y Puente ese la Aurora, Mármoles, Álvaro después Bazán, Llano ese Doña Trinidad, Polvorista, Plaza del Imagen Zurradores, Martinetes, Cerrojo, Pasillo de Santo Domingo, Plaza del Fray Alonso después Santo Tomás, 02:30 un su Templo.

Pasión

Real, Ilustre y Venerable Archicofradía de Nazarenos de Santísimo Sacramento, Nuestro padre Jesús de la dedicación y María santísima del corazón Doloroso.

16:50 Iglesia después los santos Mártires, Plaza ese los beatos Mártires Ciriaco y Paula, papá noel Lucía, Plaza del Jesús del la Pasión, papá noel Lucía, Granada, Plaza del Spínola, Plaza después Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, santa María, Císter, Patio de los Naranjos, 17:30 Catedral, Patio después los Naranjos, Císter, smo Agustín, Duque del la Victoria, Plaza ese Siglo, Plaza después Carbón, Plaza del Spínola, Granada, Plaza de la constitución (lateral norteoeste), Especerías, Nueva, Plaza después Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 21:20 Alameda, Rotonda de Marqués ese Larios, Larios, 22:25 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza ese Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los beatos Mártires Ciriaco y Paula, 23:25 un su Templo.

Estudiantes

Cofradía del Santo Cristo envainar de Espinas y nuestra Señora de benefactor y Esperanza.

17:30 patria Hermandad, Plaza de la Aduana, Císter, Cortina después Muelle, Postigo después los Abades, Plaza de Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza de Carbón, Calderería, Plaza ese Uncibay, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna del los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Guillén del Castro, Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte), 22:10 Alameda, Rotonda del Marqués del Larios, Larios, 23:15 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Plaza ese Carbón, Plaza después Siglo, Molina Lario, papa noel María, Císter, Plaza del la Aduana, Alcazabilla, 01:30 casa Hermandad.

Cautivo

Real, extremadamente Ilustre y Venerable Cofradía después Nazarenos después Nuestro de los padres Jesús Cautivo, María Santísima ese la Trinidad Coronada y ese Glorioso Apóstol Santiago.

19:45 dejando de der nazarenos desde el CEIP Bergamín. Bulevar de Barcelona, Plaza de Bailén, valla de la Trinidad, página de inicio Hermandad (salida después los tronos), Plaza después Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza del Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Fernán González, Plaza del Enrique garcia Herrera, Moreno Carbonero, Guillén después Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral derecho), 23:10 Alameda, Rotonda después Marqués del Larios, Larios, 00:15 Tribuna, Granada, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Pasillo santa Isabel, Rampa del la Aurora, Puente del la Aurora, Rivera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza después Jesús Cautivo 04:30 página de inicio Hermandad.

Martes Santo, 27 de marzo

Rocío

Real, Ilustre y Venerable Hermandad Sacramental ese Nuestro de los padres Jesús Nazareno del los Pasos en el Monte martirio y María Santísima ese Rocío Coronada.

15:00 casa Hermandad, sacerdote Ruiz Furest, Altozano, la cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza ese Félix Sáenz, Puerta después Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 18:25 Alameda, Rotonda de Marqués ese Larios, Larios, 19:30 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza de Carbón, Plaza de Siglo, Duque del la Victoria, smo Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza ese Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Madre ese Dios, Plaza del la misericordia (lateral oeste), Plaza después la misericordia (lateral norte), Victoria, Cristo del la Epidemia, Puerto Parejo, párroco Ruiz Furest, 23:45 patria Hermandad.

Penas

Venerable Hermandad del la benéficas​​ de Nuestro Señor y Cofradía del Nazarenos del Santísimo Cristo después la Agonía, María Santísima del las Penas, Reina y mamá Santo Domingo de la Calzada.

17:25 Oratorio ese Las Penas, Plazuela del la Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Puerta después Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 19:20 Alameda, Rotonda ese Marqués después Larios, Larios, 20:25 Tribuna, Granada, Plaza del Spínola, Plaza ese Carbón, Plaza de Siglo, Molina Lario, santa María, Císter, Patio después los Naranjos, 21:10 Catedral, Patio del los Naranjos, Císter, smo Agustín, Granada, Méndez Núñez, Plaza del Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, reverencia de la Cabeza, Plazuela ese la Virgen del las Penas, 00:45 Oratorio ese las Penas.

Nueva Esperanza

Hermandad de veneración y Procesión ese Jesús Nazareno del perdón y María Santísima después Nueva Esperanza, smo Joaquín y papá noel Ana.

15:45 página de inicio Hermandad, la carretera de los Castillejos, Magistrado salvador Barbera, Rosas, Carril de Gamarra, boulevard de carlos de Haya, Plaza del Aparejador Federico Bermúdez, Martínez Maldonado, Mármoles, Peso ese la Harina, profesor universitario Cristian, Hilera, Puente después la Esperanza, Prim, Ordoñez, Alameda (lateral norte), 20:10 Alameda, Rotonda del Marqués del Larios, Larios, 21:15 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Calderería, Plaza del Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo ese Santa Isabel, Rampa y Puente ese la Aurora, boulevard de Fátima, Trinidad, Plaza del Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza después Bailén, Bailén, Natalia, Andalucía, Eugenio Gross, Eduardo smo Martín, artículo María Freuiller, medical professional Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosas, Magistrado ayudar a las personas Barbera, camino de ese Castillejos, 04:30 página de inicio Hermandad.

Humillación

Ilustre y Venerable Hermandad de la Orden del Santo Domingo del Guzmán ese Nuestro padres Jesús del la Humillación y cómo y María Santísima después la Estrella.

19:00 página de inicio Hermandad, Jorge Lamothe, Cerrojo, Plaza de Dolores Márquez, Plaza Fray Alonso ese Santo Tomás, Cerezuela, Hilera, Puente después la Esperanza, Prim, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 21:00 Alameda, Rotonda después Marqués después Larios, Larios, 22:05 Tribuna, Granada, Plaza ese Spínola, Calderería, Plaza del Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo del Santa Isabel, Rampa y Puente del la Aurora, Mármoles, Álvaro después Bazán, Llano de Doña Trinidad, Fuentecilla, Cerrojo, Jorge Lamothe, 03:00 patria Hermandad.

Rescate

Real, Piadosa y Venerable Hermandad de culto y Procesión del Nuestro padre Jesús del Rescate y María Santísima de Gracia.

18:00 patria Hermandad, Agua, Victoria, Plaza ese María Guerrero, Plaza del la merced (lateral Sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo papa noel Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 21:55 Alameda, Rotonda después Marqués ese Larios, Larios, 23:10 Tribuna, Granada, Plaza del Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza después Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza del la misericordia (lateral norte), Victoria, Agua, 01:15 casa Hermandad.

Sentencia

Muy Ilustre, Venerable y Fervorosa Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Nuestro padres Jesús ese la Sentencia, María Santísima después Rosario dentro de su Misterios Dolorosos.

19:15 casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la misericordia (lateral norte), Plaza del la merced (lateral este), Plaza después la merced (lateral sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 22:55 Alameda, Rotonda del Marqués del Larios, Larios, 00:10 Tribuna, Granada, Plaza del Spínola, Calderería, Plaza después Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza del Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, 01:30 casa Hermandad

Miércoles Santo, 28 marzo

Mediadora después la Salvación

Venerable Hermandad ese Nuestro parental Jesús Nazareno Redentor ese Mundo y nuestro Señora Mediadora ese la Salvación.

16:15 Ayala nº 34, Ayala, boulevard del ingenieros José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, ancha del Carmen, avenida de la Aurora, Puente ese la Misericordia, Linaje, Alameda del Colón, 18:30 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, 19:35 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza después Carbón, Plaza de Siglo, Granada, Echegaray, san Agustín, Císter, Patios ese los Naranjos, 20:20 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina ese Muelle, Plaza de la Marina, camino Peatonal Sur, Vendeja, Linaje, Puente después la Misericordia, Cuarteles, Medellín, extendido del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala, 00:55 Ayala nº 34.

Salesianos

Hermandad Salesiana y Cofradía de Nazarenos después Santo Cristo de las Penas, María Santísima del Auxilio, San despues de ansan Evangelista y San despues de ansan Bosco.

Ver más: Como Conseguir Un Vientre Plano Mujer, Cómo Conseguir Un Vientre Plano En Tiempo Récord

16:00 casa Hermandad, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, superar del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo ese Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, 19:05 Alameda, Rotonda del Marqués del Larios, Larios, 20:10 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza ese Carbón, Plaza después Siglo, Granada, Echegaray, smo Agustín, Patio después los Naranjos, 21:15 Catedral, Patio de los Naranjos, papa noel María, Molina Lario, Plaza después Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza ese Teatro, Puerta del Buenaventura, Carretería, doble Aceras, Plaza de Montaño, dual Aceras, carrera profesional de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, 00:30 patria Hermandad.

Fusionadas

Hermandad Sacramental y Reales Cofradías Fusionadas del Nuestro padre Jesús después Azotes y Columna, Santísimo Cristo de la Exaltación, Santísimo Cristo del Ánimas y Ciegos, María Santísima de Lágrimas y Favores e Ilustre Archicofradía de la santa Vera Cruz, nuestra Señora de Mayor pena y San juan Evangelista (Vulgo Reales Cofradías Fusionadas).

17:15 Iglesia después San juan Bautista, smo Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Especerías, Nueva, Plaza ese Félix Sáenz, Puerta de Mar, Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte), 19:35 Alameda, Rotonda después Marqués de Larios, Larios, 20:40 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Tribuna ese los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Calderón del la Barca, 00:30 a su Templo.

Paloma

Real, muy Ilustre, Venerable y antigua Hermandad y Cofradía después Nazarenos después Nuestro Padre después la Puente ese Cedrón y María Santísima de la Paloma.

19:00 Capilla-Casa Hermandad, Plaza de San Francisco, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Hoyo Espartero, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 21:05 Alameda, Rotonda ese Marqués después Larios, Larios, 22:10 Tribuna, Granada, Plaza del Spínola, Plaza ese Carbón, Plaza ese Siglo, Granada, , Méndez Núñez, Plaza después Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza de San Francisco, 00:30 Capilla-Casa Hermandad.

«El Rico»

Real, Excelentísima, muy Ilustre y Venerable Cofradía de Nuestro de los padres Jesús Nazareno noble “El Rico” y María Santísima ese Amor.

18:45 patria Hermandad, Victoria, Plaza ese Jesús «El Rico», Alcazabilla, Plaza del la Aduana, Císter, santa María, Molina Lario, Plaza después Obispo (Liberación ese Penado), Molina Lario, Plaza del la Marina, Alameda (lateral sur), 22:10 Alameda, Rotonda del Marqués después Larios, Larios, 23:15 Tribuna, Granada, Plaza ese Spínola, Plaza después Carbón, Plaza del Siglo, Duque ese la Victoria, smo Agustín, Císter, Plaza ese la Aduana, Alcazabilla, Plaza de Jesús “El Rico”, Victoria, 01:30 casa Hermandad.

Sangre

Muy Ilustre y Venerable Archicofradía ese Santísimo Cristo del la Sangre, María Santísima de Consolación y lágrimas y del Santo Sudario.

20:00 Iglesia después San Felipe Neri (salida ese nazarenos), Plazuela delSantísimo Cristo ese la Sangre, Guerrero, dos Aceras, patria Hermandad (salida del tronos), Carretería, Tribuna del los Pobres, Puerta Nueva, Compañía,Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Guillen de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 23:10 Alameda, Rotonda del Marqués después Larios, Larios, 00:15 Tribuna, Granada, Plaza ese Spínola, Plaza de Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Álamos, dual Aceras, 02:30 página de inicio Hermandad.

Expiración

Real, Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental de veneración y Procesión después Santísimo Cristo después la Expiración y María Santísima ese los Dolores Coronada.

23:30 casa Hermandad, Plaza de Don Enrique Navarro, calle principal de Andalucía, Puente ese Tetuán, 00:10 Alameda, Rotonda Márques después Larios, Larios, 01:15 Tribuna, Granada, Plaza ese Spínola, Plaza ese Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón ese Vélez, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Puente de la Esperanza, Hilera, Nazareno del Paso, avenida de Andalucía, Cristo ese la Expiración, Plaza ese Don Enrique Navarro, 04:30 patria Hermandad.

Jueves Santo, veintinueve marzo

Santa Cruz

Seráfrica Hermandad de la Santa superar y nuestro Señora de los Dolores en su Amparo y Misericordia.

15:10 Iglesia de San Felipe Neri, Gaona, Guerrero, dual Aceras, Álamos, Carretería, Andrés Pérez, inclinarse de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza ese Enrique garcia Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Prim, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 18:15 Alameda, Rotonda ese Marqués de Larios, Larios, 19:25 Tribuna, Granada, Plaza ese Spínola, Plaza ese Carbón, Duque ese la Victoria, san Agustín, Císter, Patio de los Naranjos, 20:15 Catedral, Císter, Alcazabilla, Plaza después la Merced, Madre del Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, 22:40 un su Templo.

Cena

Real y extremadamente Ilustre Hermandad de la Sagrada cena Sacramental y María Santísima ese la Paz.

17:20 patria Hermandad, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza después Enrique garcía Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 18:45 Alameda, Rotonda ese Marqués después Larios, Larios, 19:55 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza ese Carbón, Plaza después Siglo, Duque después la Victoria, smo Agustín, Císter, Alcazabilla, Plaza después la Merced, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, 01:30 patria Hermandad.

Viñeros

Muy Ilustre y Venerable Hermandad Sacramental después Nuestro parental Jesús Nazareno ese Viñeros, nuestro Señora después Traspaso y Soledad y san Lorenzo Mártir.

17:15 Iglesia de Santa Catalina, Andrés Pérez, Carretería, Gigantes, Viento, Cobertizo de Malaver, Plaza de los Viñeros, Biedmas, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza del Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 19:45 Alameda, Rotonda del Marqués del Larios, Larios, 20:55 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Plaza ese Carbón, Molina Lario, santa María, Patio del los Naranjos, 22:00 Catedral, Patio ese los Naranjos, Císter, san Agustín, Echegaray, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza ese los Viñeros, 00:30 página de inicio Hermandad.

Buena Muerte

Pontificia y Real congregación del Santísimo Cristo del la buena Muerte y Ánimas, nuestro Señora de la Soledad Coronada (Mena).

19:50 página de inicio Hermandad, Plaza ese Fray Alonso después Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, calle principal de Andalucía, Puente ese Tetuán, 20:35 Alameda, Rotonda del Marqués después Larios, Larios, 21:40 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán Gonzalez, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Hoyo Espartero, Prim, Puente después la Esperanza, Cerezuela, Plaza de la Legión Española, Plaza después Fray Alonso del Santo Tomás, 01:50 casa Hermandad.

Misericordia

Real, Ilustre y Venerable Hermandad del Nuestro padres Jesús después la Misericordia y nuestro Señora ese Gran Poder.

20:35 página de inicio Hermandad, La Serna, ancha del Carmen, bulevar de la Aurora, Puente ese la Misericordia, Linaje, Alameda de Colón, 21:50 Alameda, Rotonda del Marqués ese Larios, Larios, 22:55 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Plaza del Siglo, Plaza ese Carbón, Molina Lario, Plaza ese Obispo, Molina Lario, Plaza después la Marina, Alameda (lateral sur), Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente ese la Misericordia, bulevar de la Aurora, extendido del Carmen, La Serna, 02:30 casa Hermandad.

Zamarrilla

Real y Excelentísima Hermandad ese Nuestro padre Jesús después Santo Suplicio, Santísimo Cristo de los Milagros y María Santísima de la Amargura Coronada.

19:45 Ermita-Casa del Hermandad, Mármoles, Puente y Rampa del la Aurora, Cisneros, Fernán González, Plaza del Enrique garcía Herrera, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 22:50Alameda, Rotonda de Marqués de Larios, Larios, 23:55 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza después Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo del Santa Isabel, Rampa y Puente del la Aurora, Mármoles, 04:30 Ermita-Casa del Hermandad.

Esperanza

Pontificia y de verdad Archicofradía de Dulce Nombre después Jesús Nazareno después Paso y María Santísima después la suponer Coronada.

22:50 Basílica del la EsperanzaCasa Hermandad, Glorieta del Lola Carrera, Hilera, Puente ese la Esperanza, Prim, Ordoñez, Alameda (Lateral Norte), 23:50 Alameda, Rotonda después Marqués ese Larios, Larios, 00:55 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique Garcia Herrera, Moreno Carbonero, Guillén después Castro, Atarazanas, Prim, Puente del la Esperanza, Hilera, Glorieta del Lola Carrera, Hilera, 05:00 patria Hermandad Basílica después la Esperanza.

Vera+Cruz

Archicofradía de la santa Vera cruz (RR.CC. Fusionadas).

23:55 Iglesia San juan Bautista, san Juan, Plaza después Félix Sáenz, Puerta de Mar, Panaderos, Ordoñez, Alameda (lateral norte), 01:00 Alameda, Rotonda de Marqués de Larios, Larios, 02:30 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza de Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Plaza deFélix Sáenz, smo Juan, 04:30 un su Templo.

Viernes Santo, treinta marzo

Dolores san Juan

Muy Antigua. Venerable y Pontificia Archicofradía Sacramental de Nazarenos del Santísimo Cristo de la tomar el control y nuestra Señora del los Dolores.

17:50 Iglesia del San Juan, san Juan, Plaza después Félix Sáenz, Plaza deSebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 19:05 Alameda, Rotonda ese Marqués ese Larios, Larios, 20:10 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza después Carbón, Plaza de Siglo, Duque del la Victoria, san Agustín, Císter, Patio de los Naranjos, 21:00 Catedral (Adoración ese la Santa la cruz y Ofrenda ante la tumba después Excmo. Y Rvdmo. Atraer Luis Torres, Obispo de Salerno), Patio de los Naranjos, Císter, smo Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Calderón ese la Barca, smo Juan, 23:30 uno su Templo.

Monte Calvario

Muy antiguo y Venerable Hermandad del Santo Cristo del suplicio y por Crucis y Cofradía ese Nazarenos después Santísimo Cristo Yacente del la pacífico y la Unidad en el Misterio del su Sagrada Mortaja, Ntra. Sra. Del Fe y Consuelo, santa María después Monte calvario y san Francisco después Paula.

15:00 Ermita de Monte Calvario, vía Dolorosa ese Calvario, Amargura, Plaza del Alfonso XII, Plaza de Santuario, Basílica y de verdad Santuario del Santa María de la Victoria, (salida después Santuario 16:00), Plaza de Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta después Buenaventura, Plaza ese Teatro, Comedias, papá noel Lucía, Granada, Plaza del la estructura (lateral norte), Especerías, Nueva, Plaza ese Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda primordial (lateral norte), 19:50 Alameda, Rotonda después M. Del Larios, Larios, 20:55 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Plaza ese Carbón, Plaza de Siglo, Molina Lario, papa noel María, Patio ese los Naranjos, 22:00 Catedral, Patio después los Naranjos, Císter, Plaza ese la Aduana, Alcazabilla, Plaza de Jesús el Rico, Victoria, Plaza ese la Victoria, Compás del la Victoria, Plaza ese Santuario, 00:30 Basílica y real Santuario de Santa María ese la Victoria.

Descendimiento

Fervorosa Hermandad Sacramental y real Cofradía después nazarenos después Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo, nuestra Señora de Santo Sudario y María Santísima de las Angustias.

16:45 patria Hermandad, martín Estévez, Maestranza, Plaza después General Torrijos (vial hospital Noble), Paseo después Reding, boulevard de Cervantes, Cortina ese Muelle, Sancha ese Lara, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 20:35 Alameda, Rotonda después Marqués ese Larios, Larios, 21:40 Tribuna, Granada, Plaza del Spínola, Plaza ese Carbón, Plaza ese Siglo, Granada, Echegaray, Patio después los Naranjos, 22:55 Catedral, Patio después los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Travesía ese Pintor Nogales, despues de ansan Luis Peralta, Paseo después Parque (andén peatonal), Paseo de Reding, Plaza del General Torrijos (vial hospital Noble), Maestranza, manual Martín Estévez, 01:15 casa Hermandad.

Traslado

Real, Ilustre y Venerable Hermandad de Santo Traslado y nuestro Señora del la Soledad.

18:45 página de inicio Hermandad, Trinidad, Rampa y Puente después la Aurora, Pasillo del Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 21:20 Alameda, Rotonda después Marqués ese Larios, Larios, 22:25 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Calderería, Plaza ese Uncibay, Méndez Núñez, Comedías, Nosquera, Carretería, Pasillo del Santa Isabel, Rampa y Puente ese la Aurora, Trinidad, 01:45 página de inicio Hermandad.

Amor y Caridad

Real Cofradía ese Santísimo Cristo del amor y nuestro Señora ese la Caridad.

17:45 Santuario y Basílica ese Santa María de la gana (salida ese nazarenos), Plazuela del Cristo de Amor, Tendilla, Fernando los Católico (salida después tronos), smo Patricio, Compás ese la Victoria, Victoria, Plaza del María Guerrero, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Plaza después Enrique garcía Herrera, Moreno Carbonero, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (Lateral), 22:10 Alameda, Rotonda del Marqués del Larios, Larios, 23:20 Tribuna, Granada, Plaza ese Spínola, Calderería, Plaza ese Uncibay, Casapalma, Cárcer, Zorrilla, Ramos Marín, Frailes, cruz Verde, Altozano, Plaza del la Victoria, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico, 02:15 página de inicio Hermandad.

Piedad

Real Hermandad del Nuestra Señora del la Piedad.

19:35 casa Hermandad, Alderete, san Bartolomé, Molinillo, Ollerías, Carretería, Tribuna después los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Plaza ese Enrique garcia Herrera, Moreno Carbonero, Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte), 23:10 Alameda, Rotonda después Marqués después Larios, Larios, 00:15 Tribuna, Granada, Plaza ese Spínola, Calderería, Plaza del Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Ollerías, superar del Molinillo, Alderete, 02:00 casa Hermandad.

Sepulcro

Real Hermandad d Nuestro padres Jesús del Santo Sepulcro y nuestro Señora después la Soledad.

20:00 página de inicio Hermandad, Alcazabilla, Jardines del Manuel Atencia García, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Pasillo después Santa Isabel, Puerta Nueva, Plaza Arriola, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 23:45 Alameda, Rotonda ese Marqués después Larios, Larios, 00:50 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Plaza del Carbón, Plaza de Siglo, Duque ese la Victoria, san Agustín, Císter, Plaza del la Aduana, Alcazabilla, 02:05 casa Hermandad.

Servitas

Venerable pedido Tercera ese Siervos del María Santísima después los Dolores.

22:25 Iglesia smo Felipe Neri, Gaona, Guerrero, dual Aceras, Carretería, Nosquera, Muro smo Julián, inclinarse de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza del Félix Sáenz, Sebatián Souviron, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 1:25 Alameda, Rotonda ese Marqués de Larios, Larios, 2:20 Tribuna, Granada, Plaza después Spínola, Calderería, Plaza después Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Álamos, dual Aceras, Gaona, 03:00 ns su Templo.

Domingo después Resurrección, 1 abril

Resucitado

Santísimo Cristo ascendía y María muy santa Reina después los Cielos.

Ver más: Donde Veranear Con Niños En España (Y Que Se Diviertan), Viajes Por España

10:00 Iglesia del San Julián, Nosquera, Comedias, santa Lucía, Granada, Plaza después la constitución (lateral Tribuna), Especerías, Nueva, Plaza después Félix Sáenz, Sagasta, Guillén después Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 12:00 Alameda, Rotonda del Marqués después Larios, Larios, 13:00 Tribuna, Granada, Plaza ese Spínola, Plaza ese Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, 14:30 uno su Templo.